Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ТУНДРА В ЦВЕТАХ

20210309110914_00001ТУНДРА В ЦВЕТАХ

«Красноярский рабочий», 29 июня 1963г.

З.Зорькина. г.Норильск

Картина «Голубая пурга» у норильского художника Николая Павловича Лоя только рождается. Это будет полотно, повествующее об удивительном крае, скованном ледяным дыханием Арктики, о людях, которые делают свое обычное дело, несмотря ни на сильный мороз, ни на безжалостный ветер.

Николай Павлович н сам не раз выходил навстречу пурге, многие видели его в мороз и метель с кистью в руке стоящим перед этюдником и зорко всматривающимся в краски неласковой северной природы.

Два года назад приехал в Норильск художник Лой. Приехал на месяц — два, но так и не смог уехать. Захватил его Север и не отпустил, как он это делает со многими людьми.

Вот картина «Высоковольтники». Столбы, по самые изоляторы погребенные в снегу, утонувшие в снегу провода… Но люди работают. Над их головами огненное, живое небо. И кажется, что эти парни — хозяева неба.

А вот полотно «Электричка в тундре». Здесь уже нет пурги, нет ветра и даже снега. Тундра буйно цветет. Уходящий поезд лирично и естественно вписывается в пейзаж. И все таки здесь есть что-то необычное. Ведь поезд в тундре — это чудо! Но оно уже никого не удивляет: это черта современного Заполярья.

Нельзя не остановить своего внимания на картине Лоя «Гора рудная». Полярные сумерки, хотя по времени это день. На переднем плане незамерзающее озеро Долгое. А там, вдали, гора. Неясно проступают ее контуры. Вся он расцвечена звездочками электрических огней.

Художник-реалист, Н.П.Лой не может оставаться в стороне от главного в жизни нашего города. А главное для Норильска сегодня — Талнах. Часто видят на промплощадке талнаховцы Лоя. Он стал там своим человеком. Вот он пишет этюд — маленький эпизод строительства: монтажники начали подъем блоков на верхнюю площадку копра будущей щахты. Придет время, и мощные подъемники с помощью этих блоков дадут первую руду Норильскому горнометаллургическому комбинату…

В Норильске художника Лоя знают не только по его картинам. Немало сил и времени отдает он, член городского художественного совета, продвижению искусства в массы.

Три раза в неделю, по вечерам, в клуб строителей приходят люди на занятия в студию. Все они разные по возрасту, образованию, профессиям, но их всех роднит любовь к прекрасному.

Вот Владимир Ласко — металлург. Он работает на Никелевом заводе. Он мечтает закончить художественный институт, а пока учится в студии. Та же дорога привела в студию и главного геолога рудника «Заполярный» (Виктора Константиновича Говорова, инженера проектной конторы Нину Васильевну Халито, бурового мастера Талнаха Михаила Ванеева и многих других.

У всех этих людей нелегкий труд. Нелегко варить металл, руководить коллективом целого рудника. Но, каким бы трудным ни был рабочий день, вечером и геолог, и буровой мастер склоняются над этюдниками. И всю жизнь они будут с теплотой вспоминать своего учителя Николая Павловича Лоя, открывавшего им дверь в мир прекрасного.

#юбилей_ндхш
#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

IMG_016

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 94:
Пользователей – 5
Гостей – 89

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2