Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новые имена

Норильские «Новые имена» вернулись из Суздаля вдохновленными.

Музыканты Лидия Боброва, Станислав Коломиец и художники Елизавета Швецова и Ирина Козлова провели две яркие на события недели в XXIX Международной летней творческой школе «Новые имена». Поездка в Суздаль была насыщена встречами с выдающимися деятелями культуры и искусства, мастер-классами от лучших педагогов страны, пленэрами и концертами. В экскурсионную программу участников творческой школы вошло посещение Суздальского кремля, признанного объектом культурного наследия федерального значения, Музея деревянного зодчества – комплекса под открытым небом, где собраны уникальные постройки XVII–XIX веков, и многих других достопримечательностей старинного русского города, входящего в Золотое кольцо.

Делясь впечатлениями от поездки, юный гитарист Станислав Коломиец отметил, что творческая школа превзошла все его ожидания: «В Суздале оказалось столько достопримечательностей, что просто не верилось глазам! Когда прогуливаешься по Суздалю, становится очень радостно и кажется, что ты не в городе, а в сказке. Еще мне очень понравились занятия, которые вел старший преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Артем Владимирович Дервоед».

Учащимся Норильской детской художественной школы больше всего понравились ежедневные пленэры. Большое впечатление на девушек произвели и занятия с педагогами творческой школы. А еще очень запомнились концерты.

«На концертах была просто уникальная атмосфера, вдохновляющая невероятно: слушаешь музыку, смотришь на этих ребят и думаешь, какие же они талантливые, просто гениальные личности!», – поделилась Ирина Козлова.

Виолончелистка Лидия Боброва рассказала, что с большим удовольствием приняла участие в концерте струнно-смычковых инструментов – выступила и сольно, и в составе ансамбля. Отдельно студентка Норильского колледжа искусств отметила профессионализм педагогов, проводивших для нее мастер-классы.

Приглашения в творческую школу четверо юных норильчан получили по итогам участия во Всероссийском конкурсе по отбору детей в сфере музыки и изобразительного искусства. Ребята стали стипендиатами благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Провести конкурсный отбор в Норильске удалось благодаря координации усилий Агентства развития Норильска, городской администрации, компании «Норникель», фонда «Новые имена» и с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

«Полтора года назад, в декабре 2019-го, во время проекта «Норильские музыкальные сезоны» мы договорились с Денисом Мацуевым, президентом фонда «Новые имена», что в нашем городе пройдет конкурсный отбор юных талантливых музыкантов и художников. Наступил непростой 2020-й год, и нам с вице-президентом фонда «Новые имена» Александром Арутюновичем Петросяном потребовалось 11 месяцев, чтобы осуществить задуманное, – рассказала Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН. – Из-за пандемии несколько раз все приходилось переигрывать. А в дни прилета экспертов фонда проект прошел испытание еще и двухдневной нелетной норильской погодой. Но у нас все получилось. По итогам городского прослушивания ряды стипендиатов фонда пополнили два музыканта и два художника – такое количество детей обычно отбирают на уровне целого региона. Кстати, городской отбор фонд раньше не проводил. Для Норильска удалось сделать исключение. Мы прилично удалены от краевого центра, и, конечно, вывезти большое количество детей на прослушивание непросто. А в нашем отборе смогли принять участие 15 музыкантов и 17 художников».

Начальник городского управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева поблагодарила Агентство развития Норильска за большую работу по организации в Норильске конкурсного отбора и подчеркнула важность проведения в городе мероприятий такого уровня. Она отметила, что творческая школа в Суздале позволила юным норильским звездочкам получить незабываемые впечатления, положительные эмоции и бесценный опыт общения с лучшими педагогами в сфере искусства и талантливыми сверстниками.

«Этот проект стал хорошим примером для других ребят: нужно много заниматься, постоянно стремиться к развитию и тогда обязательно будут высокие результаты, – подчеркнула Ирина Субочева. – Несмотря на все сложности в организационных моментах, конкурсный отбор и поездка состоялись. Считаем этот опыт очень удачным и полезным. Возможность выехать за пределы территории и сопоставить свой уровень профессионального развития с уровнем развития сверстников из других городов страны бесценна, особенно для тех ребят, которые планируют поступать в творческие вузы. Вместе с тем сейчас мы изучаем возможности проведения профильных школ на нашей территории, чтобы в осенние или весенние каникулы к нам приезжали эксперты и проводили занятия для большого количества норильских ребят».

В поездке детей сопровождали Эльвира Попайло, преподаватель Талнахской детской школы искусств, и Оксана Белоскова, преподаватель Норильской детской музыкальной школы. В рамках творческой смены они прошли курсы повышения квалификации.

Участие в творческой школе было для норильских стипендиатов бесплатным. Проезд оплатил муниципалитет.

В новом учебном году планируется продолжить сотрудничество с фондом «Новые имена» и провести второе городское прослушивание, в котором норильские стипендиаты смогут принять участие, уже минуя местный отборочный тур.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

21

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 974:
Пользователей – 47
Гостей – 927

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2