Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Основные сведения

Информация об учредителях
  • МУ «Управление имущества Администрации города Норильска»

Контактные телефоны, e-mail: тел./факс (3919) 43-71-80, (3919) 43-71-81

imushestvo@norilsk-city.ru

Юридический и фактический адрес (местонахождение): Красноярский край, г.Норильск, Ленинский проспект, 23а.

Начальник Управления – Кузьмина Ольга Валерьевна.

Сайт  //norilsk-city.ru.

График работы:  9.00-17.12.

  • МУ «Управление по делам культуры и искусства Администрации города Норильска»

Контактные телефоны, e-mail: тел./факс (3919) 43-72-45, факс (3919) 43-72-46,

сultura@norilsk-city.ru

Юридический и фактический адрес (местонахождение): Красноярский край, г.Норильск, ул.Пушкина, 12.

Начальник Управления – Давыдова Инна Александровна

Сайт  //norilsk-city.ru.

График работы:  9.00-17.12.

МБУ ДО «Норильская детская художественная школа имени Николая Павловича Лоя» (МБУ ДО «НДХШ»)

Адрес: 663319, г. Норильск, ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: (3919) 46-30-25
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru
Директор: Елисеева Светлана Владимировна

График работы:  9.00-20.00 пн-сб

Ссылки на аккаунты школы в социальных сетях:

  • vk.com/artnorilsk
  • ok.ru/group/artnorilsk

Детская художественная школа открылась в Норильске в 1966 году. Создателем и ее первым директором был Николай Павлович Лой – живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Вторым руководителем стала Маргарита Евгеньевна Черняева – график, Заслуженный работник культуры РФ, которая была бессменным директором школы на протяжении 27 лет (1969- 1996 гг.) С 1996 года по 1998 год школу возглавлял Молчанов Александр Павлович.

В период с 1998 года по 2015 год школой руководил Александр Алексеевич Слесарев, работающий в ней более 40 лет – Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России и Международной федерации художников.

С 2016 по 2022 год школой руководила Татьяна Витальевна Мозговая. В настоящий момент директор школы Елисеева Светлана Владимировна.

По Решению норильского городского Совета депутатов от 15.12.2020г. №24/5-566 школе присвоено имя Николая Павловича Лоя.

Школа занимает отдельное двухэтажное здание с 14 учебными классами. Кроме учебных помещений есть мастерская по обжигу глины, выставочный зал, библиотека.

С 1992 года учреждение является опорной школой зонального методического объединения. В учреждении ежегодно проводятся методические семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации для преподавателей региона. Партнерские отношения связывают коллектив МБУ ДО «НДХШ» с преподавательским составом Сибирского государственного института искусств имени Д.Хворостовского, Красноярским художественным училищем им.В.И.Сурикова, Московским академическим художественным лицеем.

В МБУ ДО «НДХШ» обучаются 252 учащихся в возрасте от 10 до 18 лет. Педагогическую деятельность в школе осуществляют 15 преподавателей.

Школа реализует следующие образовательные программы:

  • дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» с нормативным сроком обучения 5, 8 лет;
  • дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Дизайн» с нормативным сроком обучения 5 лет;
  • дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Профиль» с нормативным сроком обучения 2 года;
  • дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Искусство» с нормативным сроком обучения 1 год;
  • дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Творчество» с нормативным сроком обучения 4 года.

Достижения учащихся школы и преподавателей отмечены победами на конкурсах различного уровня – городских, краевых, региональных и международных. Талантливые ученики школы являются участниками Краевых творческих школ, победителями Всероссийского конкурса «Молодые дарования России», стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, обладателями гранта Благотворительного фонда культурных инициатив Михаила Прохорова. Преподаватели школы становились финалистами Краевого конкурса профессионального мастерства «Преподаватель года», были награждены грантом губернатора Красноярского края «За большой личный вклад в развитие культуры Красноярского края».

Заслуги школы высоко оценены в городе и стране. В 2002 году школа получила диплом за участие в конкурсе «Вдохновение» в номинации «Лучшая художественная школа».

В 2007 году стала победителем Всероссийского конкурса «Детская школа искусств – достояние Российского государства» и получила диплом победителя за высокие результаты в работе и активное сотрудничество в повышении квалификации преподавателей.

В 2017 году школа стала обладателем “Золотой” медали командного первенства Всероссийского чемпионата школ искусств.

С 2019 года учреждение является инновационной площадкой по направлению “Выявление и поддержка молодых талантов в сфере изобразительного искусства”.

Школа является представительством Международного союза педагогов-художников в Красноярском крае.

Ежегодно на протяжении уже более 25 лет организует и проводит всероссийский творческий конкурс «Северная палитра», и краевой детский конкурс учебных работ по рисунку и живописи, а также выставки детского художественного творчества. Во всероссийском конкурсе «Северная палитра» принимают участие более двух тысяч учащихся их различных городов России, от Камчатки до Калининграда.

Культурно-образовательная деятельность школы нашла отражение в проектной деятельности, ставшей заметным событием в жизни города: совместный проект с Заполярным филиалом ПАО «ГМК Норильский Никель»: «Норильский никель» глазами детей» и «Каска – раскраска». На протяжении 5 лет школа является победителем Конкурса социальных проектов в рамках Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский Никель» (2015-2020г.г.)

Совместный проект с МВК «Музей Норильска» – «Рисуем историю», посвященный истории Норильска, его будням и праздникам, трагической истории; а так же «На макушке мерзлоты» – путеводитель по Норильску для детей в стихах и рисунках. В 2014-2015 году школа совместно с Советом ветеранов, реализовала творческий проект «Наследники Великой Победы!». В своих творческих работах ребята рассказали о норильчанах, внесших свой вклад в Победу в Великой Отечественной Войне. В 2020 году школа получила заслуженную благодарность Министра культуры Красноярского края за подготовку на высоком уровне участия творческих коллективов детей и педагогов в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в формирование у подрастающего поколения гордости и уважения к исторической памяти.

Самовыражение ребёнка – важнейшая составляющая его развития. Радость первых достижений – пробуждение души художника. Всё, чему научились, находит своё воплощение. Рисунками юных художников школы оформлена «Весёлая ЭНЦЫклопедия» энецкого языка известного поэта Андрея Усачёва. В неповторимый проект «Образы танца» объединились яркие эскизы костюмов для участников танцевального ансамбля «Шкода». Наши воспитанники стали иллюстраторами книг норильских поэтов «Мы с тобою норильчата», «Брусничное лето», «Северинки».

В 2019 году, в Год театра в России, был реализован проект «Театральная афиша», совместно с Норильским заполярным театром драмы им.Вл.Маяковского при поддержке «Агентства развития Норильска» и рекламного агентства «Кактус».

И вот уже более полувека Норильская детская художественная школа имени Николая Павловича Лоя кропотливо и вдохновенно создаёт палитру юных талантов. Тайны ремесла ученики постигают в общении с родной природой, красивыми и мужественными людьми. Каждый из воспитанников обязательно найдёт своё место в искусстве. Ведь на севере все дети – художники.

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

09

аккаунты_2

Календарь


« Март 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

Посетителей онлайн – 91:
Пользователей – 13
Гостей – 78

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2