Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

НА ХОЛСТАХ – СНЕГА ЗАПОЛЯРЬЯ

НА ХОЛСТАХ – СНЕГА ЗАПОЛЯРЬЯ.20210309110836_00001

«Художник», № 11, 1966г.

И.Рубан

Молодой художник Николай Павлович Лой живет и работает в замечательном городе Норильске. Еще нестарые люди, коренные жители Норильска, помнят, как шли в тундру первые грузы с енисейского берега, как зимой и летом на вечной мерзлоте возводились заводы, строились первые дома и железная дорога…

Норильчане берегут как реликвию домик «нолевого пикета», с которого началось строительство города. Сейчас детище их — Норильск — крупнейший город Заполярья, гордящийся и сверкающими чистотой турбинными залами электростанций, и такими же, как в Черемушках, улицами, и собственными свежими овощами, и коровами-рекордистками.

20210309110857_00001Со всех концов страны едут сюда рабочие, ученые и изобретатели перенимать опыт горняков, металлургов и строителей.

Несколько лет назад художник Лой переехал в Норильск из Харькова, где окончил Художественный институт. Теперь он работает сам и учит самодеятельных художников. В новом доме расположена студия. По вечерам в просторном девяностометровом помещении учатся искусству рисунка и живописи молодые рабочие и специалисты, а днем здесь трудится сам педагог.

За четыре года Николай Лой написал немало этюдов. Художник не ограничивает себя темой города и его окрестностей. Летом он отправляется на побережье Карского моря, на остров Диксон. В его этюдах мы встречаем мотивы строек — буровые вышки, прилепившиеся к предгорьям домики, дымящие на морозе трубы. Очевидно стремление художника запечатлеть то новое, что вносит человек, преображая некогда пустынную природу Таймыра. Да и не может быть иначе!

Несметные богатства лежат в вечной мерзлоте. Такого размаха работ еще не знал Север. В тундре вокруг идут изыскания, закладываются гиганты индустрии. Благодарнейшая работа, содержательные темы ожидают здесь художников.

Сейчас перед Лоем стоит задача глубже вникнуть в окружающую жизнь, не ограничивать себя броскими этюдами, как бы ни были они удачны и свежи. Уверенно рисуя кистью, художник четко, почти графически чертит мачты, оттяжки, силуэты судов и цветные пятна вертолетов. Но дальше, увлеченный смелым бегом кисти, он пишет в той же манере облака, пространство. И от этого его работа нередко проигрывает. Хорошо задуманная, она становится несколько нарочитой. Излишняя броскость путает планы, мешает ощутить состояние дня, погоды. Наблюдая последнее время за работой художника, видишь — это не органический недостаток, а просто бравада молодости, которая уступит место более углубленному поиску и творчеству.

В работах Лоя подкупает рисунок. Эта черта дарования в столь ярко выраженной степени присуща не всем. Она помогла художнику решить трудные пластические задачи в картине «Северные рубежи», экспонированной на Всесоюзной выставке «На страже мира». Но порой начинает казаться, что он работает «готовой палитрой», прибегая к заученным красочным смесям. В самых различных по темам работах у него нередко преобладают одни и те же серо-розовые, коричнево-зеленые цвета. От художника ускользает великое разнообразие живописных оттенков северной природы. Это тем более досадно, что, вопреки бытующему ошибочному представлению, полярный пейзаж богат красками во все времена года. Летом травы, кустарники, мхи и лишайники ткут такие прекрасные узоры зеленого, черного, желтого и красного цветов, что им следуют в своих орнаментах и вышивках мастера народного искусства Севера. Чистый прозрачный воздух скрадывает расстояние, а незаходящее солнце ежечасно освещает по-новому летний пейзаж.

Зима в Заполярье также прекрасна особой, не сравнимой ни с чем красотой, особой красочной гаммой.

Большая настойчивость и трудолюбие Лоя, исколесившего тысячи километров и написавшего за последние три-четыре года столько этюдов, что из них можно составить выставку, свидетельствует о том, что со временем он поймет эти особенности своего края и научится передавать их. И тогда люди нашего Севера найдут в его будущих картинах образы той суровой и прекрасной природы, ради освоения которой они приехали жить и строить новую жизнь за Полярным кругом.

#юбилей_ндхш
#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

IMG-20181106-WA0011

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 472:
Пользователей – 17
Гостей – 455

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2