Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новые имена

ШВЕЦОВАОчерк Швецовой Елизаветы о поездке в творческую школу “Новые имена” (г.Суздаль)

В КИДЕКШЕ

Мы в Кидекше. Входим на территорию бывшего Борисоглебского монастыря. Колокольня, два храма, ограда. Ансамбль окружён невысокой стеной с прорезными окошками, с южной стороны есть красивые Святые врата. От бровки высокого холма, на котором располагается упразднённая столетия назад обитель, открываются потрясающие виды на окрестности, пойму реки Нерль.

Войдём. В центре территории расположена Борисоглебская церковь, которая построена в 1152 году по приказу князя Юрия Долгорукого. Это один из двух первых храмов, которые ознаменовали рождение Владимиро-Суздальской школы белокаменного зодчества. Сегодня от её стильного внешнего облика остались лишь воспоминания, она пострадала от обрушения и была отреставрирована абы как. Но и сейчас уважение вызывают известняковые квадры кладки и скромный декор из арочек.

Внутренняя часть храма значительно интереснее и заслуживает вашего внимания. При входе в церковь вы окажетесь вначале в более поздней западной пристройке – притворе. Здесь вы сможете познакомиться с музейной экспозицией, которая рассказывает об истории рода Рюриковичей, предков Юрия Долгорукого и о раскопках, проводившихся в окрестностях храма археологами, а также с реконструкцией первоначального вида Борисоглебской церкви. Так же, ваше внимание наверняка уже привлёк расписанный вход в основной объём сооружения, по бокам изображены Архангелы Гавриил и Михаил, как бы приглашающие зрителя пойти дальше.

Внутреннее пространство поражает своей просторностью и высокими сводами. Здесь на удивление светло. Первое, что бросается в глаза, это фрагменты фресок. Посреди зала находится странное огороженное углубление, носящее странное название «омфалий». В углублении подставка, на которую вставал епископ во время проповеди. Современный уровень пола почти на метр выше прежнего. А если оттуда устремить свой взгляд в потолок, можно увидеть фреску невероятной красоты.

Слева находится изящная винтовая лестница на хоры, куда вам подняться не удастся, скорее всего из-за древности постройки. Рядом с лестницей заметен ещё один фрагмент росписи, чудом сохранившийся до нашего времени, на противоположной стене ещё один. Они датируются XII веком, когда храм был расписан по приказу князя Всеволода Большое Гнездо. Вторая находится над местом захоронения сына Долгорукого, князя Бориса Юрьевича и его жены Марии. В храме много других интересных мелочей, но предлагаю вам ознакомиться с ними самостоятельно.

Выйдем на свет дня, поглядим налево. Там мы увидем другой храм. В 1780 году у Борисоглебской церкви воздвигли ещё одну, Стефановскую. Построили её в качестве зимней, по образу и подобию обычных деревянных изб, как подобные деревянные храмы клетского типа. Зимними такие постройки называют потому, что они отапливались в холодный период, зимой, это является одной из причин их малых размеров.

Церковь сегодня действующая, посещаемая, особенно в праздники. Около неё заметны люди, это место встречи со старыми знакомыми, объединёнными верой. Вокруг даже лавочки поставлены.

Прямо перед нашим взором и последняя значительная достопримечательность в ансамбле Кидекши – шатровая колокольня. Естественно, первое, что привлечёт ваше внимание будет тот факт, что она стоит под сильным наклоном. Да, и у нас есть своя Пизанская башня! А вообще-то, наклоняться она начала ещё до завершения строительства, из-за особенностей грунта. Он был песчаным, и под давлением собственного веса звонница стала падать. Чтобы она в конце концов не рухнула, строители уравновесили её конструкцию. Приложили руки к спасению памятника и реставраторы.

Подняться на колокольню вы не сможете, хотя по праздникам туда забирается звонарь и играет на колоколах свою до боли громкую мелодию, страшно фальшивя. Мне её, как вы поняли, довелось услышать.

Здесь потрясающе красиво и внутри, и вокруг. Это нужно увидеть, а художнику – зарисовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

IMG_058

аккаунты_2

Календарь


« Февраль 2023 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

 

Посетителей онлайн – 2903:
Пользователей – 97
Гостей – 2806

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2