Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

КРАСКИ СЕВЕРА

20210309110713_00001КРАСКИ СЕВЕРА

«Красноярский рабочий»

Первую свою практику Николай Лой Провел в Карпатах. С этюдником бродил он по Черногорью. Подолгу глядел с вершин гор, как плыли под ним облака, Бурный Черемош стремительно нес плоты по пенным волнам. Бесстрашные люди в расшитых куртках, умело орудуя баграми и веслами, проносили тысячи бревен через пороги…

Картины студента Лоя «Черные горы», «Ели в Карпатах» имели успех на выставке. Его поздравляли… Потом была Волга — величавая, раздольная. Одинокий утес, где, если верить молве, стоял Степан Разин и думал о счастье народном. Свою новую работу Лой назвал «Есть на Волге утес…». Так тесно переплелись в творчестве молодого художника тема родной природы и героическая тема, мечта о подвиге.

В Норильск Лой приехал случайно, по делам. И «заболел» Севером. Вот где целина для художника! Краски прозрачные, морозные. Раньше смотрел Кента, Мешкова, думал — преувеличивают, декорируют. А теперь увидел северное сияние, раскинувшееся до самого горизонта, поминутно меняющее очертания. Но больше, чем суровые краски зимнего Севера, его увлек подвиг людей, создавших город на вечной мерзлоте. Он полюбил его не меньше, чем Карпаты, хотел быть полезным ему

И Лой остался, Несколько месяцев рисовал этюды, делал заготовки будущих полотен. Тогда же в Таймырском окружкоме профсоюза Николай Павлович поделился своей мечтой — создать в Норильске изостудию.

Самодеятельных художников оказалось много. На приемные экзамены пришло 80 абитуриентов. Волновались, заглядывали через плечо к соседу. Требования были не очень жесткие — попытаться нарисовать кувшин, жестяную кружку, тарелку. Пятьдесят прошли по конкурсу…

Кузнецу обогатительной фабрики Анатолию Лободе предложили: изобразить книгу, лежащую на столе. Нерешительно оторвал карандаш от листа: на ватмане обычная геометрическая фигура. Отчислили. Но Лобода продолжал ходить, напряженно смотрел, слушал. Ребята попросили Лоя: извелся парень, переживает, твердит, что все равно будет рисовать. Ведь бывали же случаи, когда человека не принимали в академию, а потом удивлялись — такой талантливый художник! Лой улыбнулся:

– Ладно, возьмем с испытательным сроком.

Пожалуй, никогда не было у Лоя более прилежного ученика. Анатолий писал этюды и в распутицу, и в сорокаградусный мороз. Трижды приходил с почерневшими щеками, Через несколько месяцев стал первым в группе, а теперь — один из ведущих в изостудии. Привез из отпуска десятки этюдов, набросков и законченных картин. Лобода писал родную природу.

Несколько раз в неделю они собираются. Совсем непохож этот зал на нарядную студию. Грубоватые стулья выкрашены зеленой краской, такой же зеленый пол. Но приходят сюда торжественно, с нескрываемой радостью и волнением.

Тася Петрова взволнованно краснеет. У нее не очень женская профессия — судебный исполнитель. Сегодня ей предстоит отчитываться за летнюю практику. Разбирают придирчиво, замечают каждую мелочь, скидок не делают. Особенно нетерпимо относятся к штампу. Пусть пока рисунок не очень квалифицированный, но зато свой, не похожий на другие. И учитель Анатолий Волков, и геолог Виктор Говоров, и архитектор Евгений Щербаков, и техник Галина Радченко, и горняк Гавриил Спиридонов всерьез задумываются о своем пути в большое искусство.

Норильчане часто проезжают мимо Зубгоры. Скользнут безразличным взглядом по ее вершине. Что в ней необычного? Но всмотритесь. Пришла весна, потекли ручьи. И камень, сбросив снежное покрывало, заиграл на солнце, как самоцвет, утверждая силу и радость жизни… Это этюд сварщика Алексея Саванина.

Николай Федорович Дорогов уже пожилой человек с очень будничной профессией — бухгалтер. А душа у него поэтичная, открытая всему доброму, светлому. Дорогов —график. Короткие, уверенные штрихи на ватмане. Три девчонки на борту теплохода. Они смотрят вперед, на спокойный, тихий Енисей, проплывающие мимо густые берега и думают о жизни, о том, что все еще впереди: и работа, приносящая радость, и любовь. Николай Федорович назвал этот рисунок «Романтики».

Подолгу рассматривают студийцы работы шофера Адама Ненштиля. Рисует он броско, краски его сочны, богаты. Цикл этюдов «Времена года» — живописный рассказ о суровой природе Севера. Но главная тема Ненштиля — человек. Альбом полон зарисовок людей, с которыми он ежедневно встречается на стройках, заводах, рудниках.

Вот один из последних портретов: начальник Талнахского горнорудного управления Лев Александрович Савва. Один из первых комсомольцев заполярного города. Приехал в Норильск в тридцать седьмом. Тогда комбинат только начинали строить. В пятьдесят четвертом пришлось уехать — врачи признали сердце больным, нервы подрасшатавшимися. А через десять лет вернулся опять, с сединой в густой шапке волос, но все такой же волевой, неутомимый. И эти черты чувствуешь в портрете — суровая складка губ, высокий открытый лоб, ясный прямой взгляд. Человек с его поисками, настойчивостью влечет молодого художника

По-прежнему много работает Николай Лой. Тема Севера, покоренного людьми, захватила его целиком. Уже несколько раз был на Диксоне, гостил у полярников Северной Земли. Объехал вместе с художником Анатолием Шульжинским весь Таймыр. Часами стоит с мольбертом на Талнахе — в поселке горняков, на промышленной площадке, у подножья гор, набрасывает первые штрихи будущей картины «Первооткрыватели». Еще предстоит сделать сотни эскизов, набросков. Лой готовит картину к будущему году, к тридцатилетию Норильского комбината.

Что заставляет многих и многих людей после работы в цехе, на стройке собираться почти каждый день и до позднего часа спорить о красках и композиции, писать этюды? Вряд ли все они мечтают стать профессионалами… Увлеченность, конечно, есть. Без нее немыслима никакая работа. Но еще и желание сказать: взгляните, как красива родная земля с ее рассветами, прозрачным облаком, прикрывающим диск луны, тихой волной у берега. И как счастливы люди, делающие ее еще прекраснее…

В. ЛУЦЕТ.

(Соб. корр.) г. Норильск.

#юбилей_ндхш

#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

Слайд15

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 4992:
Пользователей – 26
Гостей – 4966

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2