Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ВЫСТАВКА ЗА ВЫСТАВКОЙ

20210309111816_00001ВЫСТАВКА ЗА ВЫСТАВКОЙ

«Заполярная правда», 6 ноября 1966 г.

К 50-летию Советской власти

50-летию Советской власти посвящают свои работы норильские художники, кинолюбители и фотографы.

Все лучшее увидят норильчане. Первый шаг к этому — выставка норильского художника А. Шульжинского «Индия, Непал», развернутая сейчас во Дворце культуры комбината. Вслед за ней открылась выставка учащихся студии изобразительного искусства на медеплавильном заводе. Студийцы в этом году будут отчитываться также перед никельщиками и обогатителями.

Две больших выставки оригинальных работ; мастеров кисти готовит коллекционер И.В.Рехлов: «Женщины-художницы» и «Старейшие художники». Они открываются в марте и в августе, а в апреле главный художник драматического театра В.А.Балдин познакомит норильчан со своим творчеством.

В мае будет организована выставка детского изобразительного творчества. Три экспозиции предоставляют норильчанам художники Москвы и Красноярска, а самодеятельные таланты и мастера народного прикладного творчества покажут свои работы в сентябре. Почетная задача стоит перед любителями-фотографами нашего города — они откроют выставку накануне праздника Великого Октября. Богатую коллекцию покажут также и норильские филателисты.

Пропагандой изобразительного искусства и народного творчества занимается городской выставочный комитет. Предусмотрен показ изобразительного творчества на Талнахе, в Снежногорске, Дудинке, на Диксоне и в других населенных пунктах Таймыра. Некоторые наши выставки увидят красноярцы.

В отчетах самодеятельных художников и умельцев прикладного народного творчества должны быть представлены как живописные, графические, скульптурные произведения, так и резьба по дереву, вышивка — народное искусство в самом широком смысле этого слова.

Н. Лой, председатель городского выставочного комитета.

КАК ПОНИМАТЬ ЖИВОПИСЬ

Встреча с прекрасным

Живопись — едва ли не древнейшее из искусств, известных человечеству. До наших дней дошли изображения животных и людей, сделанные еще в эпоху первобытного общества на стенах пещер. С тех пор прошли многие тысячелетия, но живопись всегда оставалась неизменным спутником духовной жизни человека.

Как и всякая самостоятельная ветвь художественного творчества, живопись обладает целым рядом неповторимых, оригинальных особенностей.

В отличие от писателя художник не может показать цепь событий, происходящих в разных местах, в разное время. Воплощая сюжет, живописец ограничен пределами одного момента и неизменной обстановки.

Поэтому он стремится отыскать и рельефно изобразить такую ситуацию, которой наиболее полно раскрываются характеры действующих лиц, их взаимоотношения и весь смысл запечатленного события жизни.

О живописи и ее законах можно говорить бесконечно, и чем больше ш будете узнавать о ней, тем полнее раскроется перед вами красота и глубокое духовное богатство величайших творений художников. Нашу передачу «Как понимать живопись» из цикла «В мире прекрасного» смотрите 9 декабря в 20 часов 30 минут.

Ведет передачу руководитель городской студии изобразительного искусства художник Николай Павлович Лой.

ПЕВЕЦ ЗАПОЛЯРЬЯ

«Заполярная правда», 26 декабря 1966 г.

Далекая снежная, Арктика, край белого безмолвия, смотрит на нас с полотен самобытного художника Николая Павловича Лоя. Картины эти, написанные за 69-й параллелью, выставлены на суд московских любителей живописи в кинозале и вестибюле редакции газеты «Советская культура».

Свежим ветром северных широт веет с акварелей норильского художника, горячо любящего свой край, скупую и сдержанную красоту Заполярья.

КАРТИНЫ РАССКАЖУТ О ТАЛНАХЕ…

«Заполярная правда», 15 сентября 1963 г.

…Строгие ели, ослепительный снег, перечеркнутый синими тенями, только что срубленный дом — он еще желтый, он словно пахнет смолой. Талнах. Таким мы видим его в работах Николая Лоя. Суровая красота севера и след пришедшего сюда человека.

Скоро талнахские работы Н. П. Лоя увидят молодые строители Сибири и Дальнего Востока, которые соберутся на слет в Красноярске.

На выставке, посвященной слету молодых строителей, будут представлены работы еще одного норильчанина, начинающего художника Виталия Лавровского.

Н. Викторова.

ВЫСТАВКА НОРИЛЬСКОГО ХУДОЖНИКА

Недавно в Красноярске, в выставочном зале Дома художников, открылась выставка норильского художника Николая Павловича Лоя. На ней представлено около 90 работ. Многие из них знакомы норильчанам: «Электричка в тундре» «Гора Рудная», «Портрет нганасанина» и другие. Выставлены также волжские и карпатские работы Лоя и этюды, написанные после недавней поездка художника по северу: «Метеостанция Диксон», «Река Хатанга» и многие другие.

Выставка привлекла внимание красноярцев.

Н. Викторова.

#юбилей_ндхш
#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

21

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 407:
Пользователей – 20
Гостей – 387

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2