Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДАР ХУДОЖНИКОВ

20210309111028_00001«КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ»
Художник Николай Лой живет в заполярном Норильске. Темы его творчества: Арктика, ее отважные покорители и преобразователи» новостройки Севера. Картины Н.Лоя известны далеко за пределами края – художник участвовал во многих крупных выставках.
Фото Ю. Бармина
ВЫСТАВКА КАРТИН В ПОСЕЛКАХ ОКРУГА
«СОВЕТСКИЙ ТАЙМЫР»
Группа норильских художников – Н.П.Лой, Г.Ф.Серебренников, А.С.Шульжинский с выставкой художественных картин «Подарок Таймыру» следуют по районным центрам и крупным поселкам округа. Они развертывали выставку в Мунгуе и в Воронцово Усть-Енисейского района и сейчас направляются на Диксон. Всюду выставка вызывает у зрителей хорошие отзывы, в книге отзывов записано много благодарностей. Художники проводят лекции и беседы для населения, пишут портреты лучших людей колхозов, оленеводов, звероводов, охотников, рыбаков, а также пейзажи, этюды, собирают материал для картин.
С. Михайлов

ДАР ХУДОЖНИКОВ
«ЗАПОЛЯРНАЯ ПРАВДА», 9 сентября 1962г.
В один из апрельских дней норильские художники собрались все вместе. Разговор шел обычный: о работе, творческих планах. И тогда кто-то подал замечательную мысль: подобрать выставку своих картин и подарить одному из районов Таймыра, точнее, самому отдаленному – Авамскому. Предложение понравилось. Многие из нас неоднократно бывали среди мастных жителей Севера, писали этюды, делали наброски. Как встретит коренное население наше творчество? Найдет ли оно отклик в его сердцах? Удалось ли нам перенести на полотна быт, культуру современного Заполярья?
Эти вопросы волновали. В них мы видели критерий своему творчеству – никто не может быть более беспристрастным судьей, чем человек, для которого пишешь. Вот почему было решено показывать выставку на всем пути следования в Авамский район.
Организационный период был нелегким, но за дело взялся художник Н.П.Лой, человек энергичный, волевой. Большую помощь оказал нам отдел культуры окружкома профсоюза. Все трудности позади. Картины упакованы, можно отправляться а путь. На выставку подарили свои работы двенадцать норильских художников. Среди них: Лой, Серебренников, Мангольде Балдин, Мороз, Мняжевский, Гуле, Файзуллин, Сумин, Лавровский, Кузнецов. Всего было собрано 60 картин, в основном живопись и графика. Сюжеты самые разные, но лейтмотивом проходила тема природы Севера и жизнь нашего комбината.
Сопровождать выставку было поручено Н.П.Лою и мне. Нам предстояло побывать в Дудинке, Усть-Енисейаком районе (села Мунгуй й Воронцово), на Диксоне, в Хатанге и Волочанке.
14 июня в окружном Доме культуры Дудинки наши картины смотрели первые зрители. Об успехе выставки говорили многочисленные отзывы. Вот что писал о картине В. Балдина «Авамские дали» студент Дудинского зооветтехникума А. Северный: «Далеко до Авама… В неуютной тундре будто притаилось рыбацкое стойбище. Тяжелые тучи закрыли свет от людей, не видящих солнце долгие месяцы. Устали рыбаки. Но вот скользнул светлый луч, отраженный от речной поверхности, и люди вышли приветствовать его. Луч пробил мглу, осветил авамские дали и будто сказал: «Это ваши дали, люди Таймыра!». Такой мне запомнилась картина Балдина. И хотя в ней много темных тонов, она светла реалистической правдой». По мнению радиста Мякушина, художникам наиболее удались картины, в которых они обращаются к людям Таймыра. Это – «Хозяйка чума», «Долганка» и портрет студента Купчика.
Из Дудинки почтовым катером мы отправились вниз по Енисею. В Усть Порту, Карауле, Мунгуе, Воронцово выставка показывалась в красных чумах. Всюду нас радушно встречали труженики суровой тундры. Местные колхозники, оленеводы, рыбаки сердечно благодарили художников за выставку.
21 июня в Воронцово нас взяли на борт гидрографического судна «Хронометр». Наш курс – на Диксон. У мыса Каменного нас приглашают на борт ледокола «Капитан Воронин», который проводил аварийные работы. Выставку развернули не борту ледокола. Осмотр ее продолжался несколько часов. Моряки от души благодарили нас Мнение всех выразил старший матрос-водолаз В.Телезуев «Первая выставка художников норильчан замечательна. На картинах мы увидели знакомые приметы северного края. Чувствуется, что художники любят эти края, природу, людей, осваивающих север. В будущем в картинах художников хочется увидеть индустриальный Норильск, его рост, молодость».
Долгим был наш путь в морской арктический порт Диксон. Не раз мы попадали в шторм. Палубу судна заливало водой, и мы по нескольку часов дежурили у ящиков с картинами, охраняя их от разбушевавшихся волн. Трудный путь позади. На Диксоне выставка экспонировалась в день Военно-Морского флота СССР. Ее смотрели рабочие, моряки, служащие, все остались довольны. Жители заполярной Хатанги видели картины норильских художников в своем районном Доме культуры.
24 августа мы прибыли в конечный пункт нашего путешествия – поселок Волочанку. Здесь картинам суждено было остаться на постоянное жительство. 29 августа состоялось торжество. Трудящиеся Волочанки приняли в дар от норильских художников первую на Таймыре постоянную выставку картин. Нас сердечно благодарили секретарь райкома КПСС т.Порогов и председатель исполкома райсовета т.Булаев. Свой долг мы выполнили. За время поездки наши картины посмотрели 35000 жителей Севера. Встречи с гостеприимными людьми принесли нам огромную радость и удовлетворение. Мы увидели Таймыр, написали много этюдов. Появились темы для будущих картин.
А. Шульжинский, художник. «СОВЕТСКИЙ ТАЙМЫР»
#юбилей_ндхш
#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

20191208_145740

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 9656:
Пользователей – 32
Гостей – 9624

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2