Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГОЛУБАЯ ПУРГА. ЗАПОЛЯРЬЕ

ГОЛУБАЯ ПУРГА. ЗАПОЛЯРЬЕ
Художник Николай Лой

Издательство «Художник РСФСР» Ленинград.

Север — основная тема в творчестве норильского художника Николая Павловича Лоя. Его по праву можно назвать певцом Заполярья. Встреча художника с Севером была, казалось бы, случайной, но она решила его судьбу. Харьковчанин, только что окончивший Художественный институт, становится убежденнейшим энтузиастом освоения совершенно нового для него сложного жизненного материала.

20210309110605_00001Николай Павлович много путешествует по стране. На оленьих и собачьих упряжках он избороздил весь Таймыр, на атомоходе «Ленин» прошел Северным морским путем, а за рулем машины объехал Среднюю Азию, Кавказ, Карпаты, Прибалтику.

«Побывав в разных уголках нашей необъятной Родины, я теперь имею некоторое право сравнивать, — пишет художник в своих путевых заметках, — и могу утверждать, что по насыщенности и богатству цветовой гаммы с Заполярьем могут соперничать лишь высокогорные районы Памира.

Мне приходилось писать закат в море Лаптевых. Чистые оранжево-красные краски палитры казались грязными по сравнению с тем, что творилось на небе. Писать его было трудной задачей, но и редким, ни с чем не сравнимым удовольствием».

Не однообразный и блеклый унылый край, как саваном покрытый снегом, а частица нашей Родины, согретая любовью художника предстает перед нами в его многочисленных работах. И хотя людей, как правило, Лой не изображает в своих картинах, но их воля, их трудовой подвиг, их новое отношение к этому суровому миру чутко уловлены живописцем. Его пейзажи, написанные с творческой взволнованностью и суровой нежностью, расширяют наше представление о Родине, о ее богатстве и мощи.

«Север удивителен тем, что совершенно неожиданно вдруг предлагает художнику задачу, которую прежними, уже испытанными средствами не решишь… Если в средней полосе природа где-то допускает «повторение», дает иногда уже аналогичное виденному ранее сочетание тонов и красок, то Арктика беспредельно изменчива. И каждый раз ищешь…» Лою удалось многое найти. В его работах запечатлены этапы стремительного роста индустрии за 69-й параллелью. Они служат как бы поэтической летописью героического труда народа. Но пейзажи Лоя являются и новой гранью в художественном познании мира. Они покоряют своей неподдельной правдивостью, реалистической убедительностью и достоверностью, своим оптимистическим мироощущением. Лирик по складу своего дарования, Лой в лучших своих работках сумел передать свое жизнерадостное праздничное восприятие мира, свою влюбленность в яркие красочные сочетания, светлую поэзию непосредственного чувства.

В бездонном небе полярной ночи яркие сполохи северного сияния. Трепещут тончайшие переливы красок, струятся вниз зеленые столбы света, лиловым пламенем горит снег. И все это буйство цвета и света для двух маленьких домиков на краю земли. Спокойно и деловито светятся в них окна, бесстрашно тянутся в пылающее небо тонкие стрелы мачт («Радиостанция на Диксоне», акварель).

Метет метель. Голубые снежные змеи поземки (низовой ветер) достают до окон пятого этажа, а над городом светлое, теплых тонов небо («Голубая пурга», акварель). Черные копры шахт и стройные корпуса заводов, силуэты гигантских труб и россыпи электрических огней во тьме полярной ночи — все это предстает в пейзажах как гимн созидательному труду человека. Творческая манера художника пленяет гармонией и богатством колорита, смелостью сочетаний, образным решением темы. Бережное внимание к яркости и силе конкретных жизненных наблюдений помогает ему насытить живописный образ широкой палитрой выразительных красок, найти тонкие и убедительные цветовые созвучия. Его лучшие пейзажи пронизаны радостным чувством красоты жизни и остро современны.

Картины Лоя вызывают раздумья, и это закономерно, ибо в каждой из них художник стремится передать свое восприятие, свое отношение к жизни и убеждает нас в неисчерпаемом богатстве и щедрой красоте далекого Заполярья.

М. Кривошеева

#юбилей_ндхш

#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

IMG-20181105-WA0010

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 6342:
Пользователей – 27
Гостей – 6315

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2