Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

КИСТЬ ПИШЕТ О ЛЮБВИ

ПИШЕТ О ЛЮБВИ11

«Советская культура», 28 марта 1964г.

Городов без художников не бывает. Они обязательная и значительная деталь в том сложном и нервном организме который принято называть нашей духовной жизнью. И, конечно же, Норильск в этом смысле не представляет собой исключения. Правда, здесь еще нет сколько-нибудь заметных художественных традиций. Они, пожалуй, лишь в стадии становления. Но то, что эти традиции рождаются, что с первых своих шагов они утверждаются в русле реалистического искусства, бесспорно.

ТРИ БИОГРАФИИ

Харьковщина, Закарпатье, Полтавщина… Темные украинские ночи, чарующие рассветы, многоцветье живой и яркой природы, дивно воспетые кистью и поэтическим пером Тараса Шевченко, — вот что было натурой для выпускника Харьковского художественного института Николая Лоя. А мечта звала в неведомую даль, в другой мир красок. И привела она его в Норильск. С жаром молодости взялся художник за этюды, вот уже и картины представлены на выставках. Но Николай Лой не удовлетворен. И для этого внутреннего недовольства собой были основания. Захваченный бешеным ритмом пурги и метелей, неповторимым колоритом Заполярья, он грешил избытком «снежных» полотен, подчас они были «замылены» до того, что собственно предмет изображения оказывался где-то на втором плане, уступая первый план стихии ветра и снега.

Поездки в Дудинку на Енисей, в Хатангу, Усть-Порт, на Диксон несказанно обогатили палитру художника, обострили его зрение, сделали более четким художническое видение мира. В Арктике, на Енисее, в таймырских колхозах он увидел многие другие состояния природы, ранее мало знакомые ему. В последующих полотнах Лой выступает уже как зрелый художник — страстный и влюбленный певец Заполярья. Его картины с Успехом экспонируются на краевых выставках, к нему приходит заслуженное признание.

Несомненный интерес представляют работы двух других художников Норильска — Георгия Алексеевича Княжевского и молодого живописца Анатолия Шульжинского. Княжевский — опытный мастер. В Норильск он приехал, имея за плечами солидный опыт. Его картины экспонировались на многих республиканских и всесоюзных выставках. Портреты, выполненные им, как правило, несут точную психологическую характеристику героя. Но сейчас художник переживает острый момент своей творческой биографии. Он еще не нашел свое место под полярным солнцем, его этюды, весьма многочисленные, пока еще не привели к новому качеству, которое совершенно необходимо в новых условиях.

Анатолий Шульжинский — молодой, еще не вполне определившийся художник. В его творческой биографии настал тот период, когда он, стоя перед камнем на дороге, должен решить, в какую сторону пойти. Живописные работы Шульжинского еще нечетки по цвету, аритмичны. Недавно в Норильске была показана небольшая выставка его этюдов. В экспозиции лишь один из них — «Цветы в тундре» может весомо претендовать на высокую оценку. Но Шульжинский очень основательно заявляет о себе как талантливый график. Может быть, он выберет эту дорогу в искусстве?

Как бы ни были различны творческие манеры этих трех художников, их объединяет одно общее — любовь к Норильску, к скупой, но выразительной природе Заполярья. Поэтому их кисть с разной мерой мастерства, но всегда взволнованно повествует об этой любви, и мы, наверное, находимся на пороге художественного открытия Заполярья.

СТУДИЯ

Её ждали так, как ждут первенца. А она рождалась в муках. Не было помещения для студии, не было бутафорских фруктов для постановок, не было, не было, не было… Было только горячее желание Николая Павловича Лоя создать такую студию, было благословение партийных и советских руководителей города, было страстное стремление начинающих художников поскорее сесть за мольберты. Наконец, в поселке строителей нашлось подходящее помещение, и в него полгода назад пришли первые студийцы.

Началу занятий предшествовал строгий конкурс, который помог отобрать пятьдесят наиболее одаренных будущих студийцев.

Теперь студия разбогатела. Есть уже много предметов для усложненных постановок. Николай Павлович Лой «не жалеет» студийцев, он с каждым новым занятием ставит перед своими учениками все более трудные задачи.. Все более четко вырисовываются почерки будущих художников.

Будущих… Здесь уместно поставить многоточие и подумать о том, куда идет студия, кого она готовит. Ведь художественные способности — это такой дар, которым бросаться преступно. А между тем часто случается так, что человек походит год-другой в студию, освоит технику живописи, а потом рисует этюды для семейного пользования. Так, может быть, уже сейчас ориентировать студийцев на конкретные, практические задачи? Право же, на заводах, в рудниках и шахтах, в учреждениях было бы значительно меньше уродливых стендов или плакатов, если бы студийцы отвлеклись от «чистой» живописи и помогли хорошо и со вкусом оформить свое предприятие, отделение милиции, библиотеку, больницу и пр. В этом случае кисть художника будет непосредственно служить красоте родного города, сделает его лицо еще более привлекательным.

#юбилей_ндхш

#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

20180215_182805

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 436:
Пользователей – 8
Гостей – 428

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2