Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Арктика беспредельно изменчива

газетаНиколай Лой: «Арктика беспредельно изменчива»

Газета “Заполярье” от 07 мая 2021г., №17 (0018)

Память. Накануне Дня Победы наш проект продолжает художник и педагог, прошедший Великую Отечественную войну.

Татьяна ЗАХАРОВА

СПРАВКА

Николай Лой работал на Севере 20 дет. С 1960 по 1980 год, Север стал основной темой его творчества, его называли певцом Заполярья. Окало десяти лет Николай Павлович работал в Красноярске. В 1987 году уехал в Краснодарский край, город Славянск-на-Кубани. Ушел из жизни 6 мая 2004 года. Ему было 79 лет. Награжден правительственными наградами за общественную деятельность и участие в Великой Отечественной войне.

Продолжаем проект «50 оттенков белого: Север , глазами норильских художников», в котором знакомимся с лучшими мастерами нашего города, спрашиваем их о Норильске, о природе и, конечно, узнаем знакомые места перенесенные на холст или бумагу.002

Когда началась Великая Отечественная война Николаю Лою было 16 лет. Он родился и жил на Украине в городе Молочанске Запорожской области и почти полтора года провел в оккупации. Надо конечно понимать, что Молочанск – особый город, бывший Гальбштадт основанный в 1803 году немецкими колонистами. После Первой мировой войны когда убирали все немецкие названия поселение переименовали в Молочанск. А когда сюда пришли гитлеровские войска, они отнеслись к этому городу по особому, в частности, регистрировали немцев как как фольксдойче (обозначение этнических германцев. – прим. ред.) и устраивали различные шествия и спортивные лагеря для немцев.

21 сентября 1943 года город освободили в ходе Донбасской операции, а к тому времени 18-летнего Николая призвали на фронт. Когда закончилась война, семейных фронтовиков демобилизовали, а молодежь оставили в армии еще на пять лет. Лоя демобилизовали в 1950 году, ему 25 лет – ни образования, ни профессии, ни семьи.

Он поступил в Харьковский государственный художественный институт, который окончил с отличием. И когда получил предложение поработать на Севере, согласился без раздумий. 20 лет своей жизни провел в Норильске, где его прозвали певцом Заполярья. Он стал частью истории города. В его честь в прошлом году была названа основанная им Норильская детская художественная школа.

В своих путевых заметках он написал: «Побывав в разных уголках нашей необъятной Родины, я теперь имею некоторое право сравнивать и могу утверждать, что по насыщенности и богатству цветовой гаммы с Заполярьем могут соперничать лишь высокогорные районы Памира».

«Север удивителен тем, что совершенно неожиданно вдруг предлагает художнику задачу, которую прежними, уже испытанными средствами не решишь… Если в средней полосе природа где-то допускает повторение, то Арктика беспредельно изменчива. И каждый раз ищешь…»

В Норильске Лой открыл детскую художественную школу и стал ее первым директором, основал изостудию для взрослых при Дворце культуры, организовал картинную галерею и 13 картинных галерей в школах, о которых многие тогдашние школьники помнят до сих пор. А его ученики рассказывают об умении Николая Павловича направлять и поддерживать.

В конце 90-х он побывал в Норильске в последний раз В 2004-м его не стало.

Акварель на мокром

Народный художник России Николай Лой многие свои картины написал с помощью сложнейших приемов живописи. Хотя техника работы с мокрой бумагой известна, у Лоя были секреты, которые он не открывал никому.

Особенность его акварелей в том, что написаны они на абсолютно сырой бумаге. которую художник несколько дней вымачивал в специальной ванне. Сложность работы заключается в том, что краски мгновенно растекаются и впитываются в мокрый лист, а также в скорости – картину нужно написать, пока сохнет бумага. И ка выставках художники изумлялись, как можно за считанные часы создавать такие большие картины в этой технике. А все дело в том, что у Николая Лоя были свои хитрости. К примеру, специальное устройство, которое раскачивало мольберт, и краски ложились особым образом.

Он работал в условно-реалистической манере, его стиль поражает простотой, бедностью событиями и многозначностью. Загадка воздействия его акварелей не в точности передачи натуры, а в том медитативном состоянии, в которое они, подобно рериховским работам, погружают зрителя.

Лой написал около пяти тысяч произведений! Его полотна есть в российских и зарубежных музеях, в частных коллекциях, около 130 работ вошли в фонды Норильской художественной галереи. В 2002 году несколько картин Лоя подарили президенту страны Владимиру Путину.

Память

В декабре 2020 года Норильской детской художественной школе присвоили имя ее основателя Николая Лоя. Это предложил сделать коллектив школы.

На фасаде здания установлена мемориальная доска.

Напомним, в Красноярском крае реализуется проект «Наследие Красноярского края». Он стартовал в 2014 году. накануне 80-летия края, и посвящен известным землякам-красноярцам. Каждый памятный знак содержит QR-код. который переадресует всех, кто им воспользуется, на именную страницу о человеке на официальном портале Красноярского края. В Норильске мемориальные знаки установлены в память о почетных гражданах города — Герое Социалистического Труда Борисе Колесникове и лауреате Государственной премии СССР Петре Жмурко, а также заслуженном враче РФ Полине Христенко, а теперь и о народном художнике Николае Лое.

Редакция «Заполярья» благодарит за помощь в пнародноке материала и за предоставленные работы Николая Лоя арт-галерею Романовых (Красноярск).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

20180221_183014

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 9871:
Пользователей – 32
Гостей – 9839

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2