Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦВЕТА ЗАПОЛЯРЬЯ

ЦВЕТА ЗАПОЛЯРЬЯ.
«Красноярский рабочий», № 288 (15841), 8 декабря 1971г.

И. ДАВЫДЕНКО

Очень многие любители изобразительного искусства краевого центра уже побывали в залах Дома художника на отчетной выставке живописи и графики норильского художника Николая Павловича Лоя. Эта выставка — своеобразный итог его более чем десятилетней работы за 69-й параллелью. Здесь представлено около ста произведений, созданных главным образом на темы Крайнего Севера.

2Первое, что обращает на себя внимание при знакомстве с творчеством Лоя, — свежесть красок. Его многие полотна и акварельные листы отличаются повышенной цветностью, стремлением автора усилить декоративные качества цвета, сделать его более звучным. И это отнюдь не плод фантазии. Звучность цвета присуща краю, в котором живет и творит художник. Замечательно, что автор показывает Север не унылым, как он представляется многим, а во всей полноте его красок.

Большое полотно «Бабье лето», получивший широкую известность холст «Норильский ритм» и некоторые другие работы Лоя дают основание сказать, что он сумел использовать цвет как одно из главных средств создания образа.

Н. П. Лой — пейзажист. По восприятию природы его скорее можно отнести к живописцам лирического склада. Но в отдельных его произведениях чувствуются нотки эпического звучания. Широк диапазон творчества художника. Обширна и северная «география» его работ: Норильск, Талнах, Диксон, Дудинка, море Лаптевых и Карское, мыс Челюскина, Северный морской путь.

С настроением написан этюд «Мягкая зима», выделяются также этюды «У Талнахских гор», «Озеро Долгое», «Таймырская тайга» и ряд других. Это непосредственные впечатления художника. Характерной чертой многих работ Н. П. Лоя является то, что природа в них не только благодарная тема, но и сфера человеческого труда. «Норильский ритм», «Руда Талнаха», «Индустриальная симфония» и другие произведения связаны с трудом и жизнью людей. Преображается лицо суровой северной земли — и мимо этого, естественно, не может пройти художник.

Полотна Н. П. Лоя о Норильске дополняют одно другое, как главы единого повествования о быте, труде, природе Заполярья. В разное время произведения Н. П. Лоя экспонировались на краевых, зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставках и получили положительную оценку критики.

Разумеется, не все работы на выставке равноценны по мастерству исполнения. Иным недостает продуманного колористического и композиционного решения, есть повторы. В отдельных случаях видна поспешность.

3Для Норильска работы Н.П. Лоя имеют особое значение. Главный геолог рудника «Заполярный» тов. Говоров писал, что они <..носят исторический для норильчан характер. Вот первые буровые вышки Талнаха, их сменяют палатки строителей, затем копры будущего рудника и, наконец, рудник. «Маяк». Нам дороги эти полотна, живые свидетели развития комбината”.

Многолетняя деятельность Н. П. Лоя в Заполярье весьма многогранна и плодотворна. Его стараниями были открыты студия изобразительного искусства при Дворце культуры горно-металлургического комбината и Норильская городская детская художественная школа. Много потрудился он над оформлением Норильска.

Нынешняя выставка Н.П. Лоя убеждает в том, Что Норильск — творческая родина художника, и что даже если он когда-либо сменит место жительства — тематика Крайнего Севера, которой он отдает всего себя, останется с ним навсегда.

#ндхш_лой

#юбилей_ндхш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

20191208_151242

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 1540:
Пользователей – 48
Гостей – 1492

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2