Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГОВОРЯТ СТУДИЙЦЫ

20210309111858_00001ГОВОРЯТ СТУДИЙЦЫ

Читая книгу отзывов

«Большое спасибо, друзья!». Этими словами заканчивают большинство посетителей свои отзывы о выставке работ студийцев. И мне радостно за товарищей по учебе. Действительно, за год достигнуто многое. Заметны успехи А. Ненштиля. Помнится, студия только открылась, а он оставался после занятий и писал портрет женщины маслом. Многие сомневались, выйдет ли что. Вышло. Победило трудолюбие. В его портретах чувствуется характер, присущий именно этому человеку. В одном – подмечена лукавинка, в другом – грусть, в третьем – мягкая задумчивость. Начинающий художник неплохо знает анатомию. Хочется пожелать ему новых успехов.

В книге отзывов много добрых слов сказано о работах В.Говорова, Н.Дорогова, Г.Ищука, А.Лободы. Похвала вполне заслуженная. Хочу отметить и недостатки. В работах Г.Ищука, на мой взгляд, мало художественного, творческого начала, хотя и выполнены они добросовестно. Задача художника не в том, чтобы с оптической точностью передать все увиденное, а определить свой взгляд на окружающее. Не все до конца продумано и в отборе работ для экспозиции.

Так, учебный натюрморт В. Говорова – акварель с пастелью не говорит о творческом росте художника. То же самое можно сказать и об этюде Н. Дорогова «На клумбе», наброске «Первое плавание» и вырезках из газет. Все они несовершенны, особенно новогодняя заставка.

Несколько слов о планах на будущее. В Норильске достаточно художников-оформителей. А как выглядит «лицо» города? Почему бы не объявить конкурс на лучшее оформление улиц, зданий общественного назначения. Об этом можно поговорить в день закрытия выставки. И еще. Почему бы в программу студии не ввести такую дисциплину, как декоративное оформление? Бесспорно, от этого была бы большая польза и студийцам и городу.

В. Котов, студиец.

Здесь мои друзья…

Мы привыкли приходить в этот дом на окраине города в студию изобразительного искусства. Здесь все располагает к творчеству: и строгая, деловая обстановка, и особый подъем, с которым выполняются задания, и искреннее желание каждого войти в мир художественных образов, понять и научиться самому создавать прекрасное. Все это делает жизнь студийцев полнее и значительнее

Увлечение живописью у меня пробудилось рано. Но только сейчас, мать троих детей, я осуществила мечту. Учеба в студии увлекает, забываешь о домашних хлопотах, усталости. У нас дружный коллектив. Хочется сказать доброе слово чуть ли не о каждом студийце за внимание, и товарищескую помощь. Конечно, способности не у всех одинаковы – один силен в; рисунке, второй – в акварели, третий – в наброске. И тем радостнее, когда человек, неплохо овладевший какой-то областью изобразительного искусства, охотно делится своими знаниями.

Так, Виктор Говоров может долго и с увлечением говорить, скажем, об удачном мазке. Трудолюбивый Г. Ищук – сторонник до мелочи законченных работ. Александр Башкиров и Н.Ф.Дорогов – любители набросков, умеют наблюдать природу и этому учат товарищей. И так каждый – поможет, подскажет.

Сейчас в музыкальной школе развернута экспозиция работ студийцев. Итог труда за год. Точнее, итог нашего коллективного труда.

Л.Сысоева, работница управления торговли.

Втораяпрофессия

Первые свои рисунки я сделал, когда служил в рядах Советской Армии. И все же условий для систематических занятий не было. В Норильск приехал по путевке. Когда открылась изостудия, подал заявление, сдал экзамены и был принят. Сначала одолевали сомнения – смогу ли учиться и работать? Оказалось – можно. Профессия плавильщика, правда, не из легких, но преодолеть трудности помогает любовь к живописи. Ее я считаю своей второй профессией, и отдаю любимому делу все свободное время. В студии занимаюсь с увлечением. Перенимаю опыт у более подготовленных товарищей – Лободы, Ищука, Красноярова, Волкова. Скоро переходим к живой натуре – уже сейчас присматриваюсь, как начать.

В. Лоско, плавильщик.

Источник вдохновения

В студию пришел за тем, чтобы развить свои способности в графике, которой занимаюсь давно. Занятия с гипсом особенно полезны. О результатах нашей учебы рассказывает открывшаяся выставка. Это наш первый отчет, и зрители могут судить об успехах. Много дают нам преподаватели. Но мы понимаем, что начинающим художникам нельзя расставаться с карандашом – надо подмечать все характерное, ежедневно обогащать свои впечатления и заносить их в блокнот.

С удовольствием всегда вспоминаю наши дополнительные занятия. По воскресеньям встречаемся – я, Ненштиль, Саванин и Лобода, кто-нибудь позирует, остальные пишут. Разгораются жаркие споры об искусстве, сообща исправляем ошибки друг друга.

Север – богатый край и для художников. Жизнь комбината и города, Талнах, Хантайская ГЭС, своеобразная природа, люди, покоряющие Север – все это ждет своих «первооткрывателей», все просится на полотно, служит источником вдохновения. С волнением ждем первой встречи с живой натурой – человеком. Задумал две композиции – «Асфальтщицы» и «У переезда».

Первая – о женщинах-труженицах, строителях северных дорог. Вторая расскажет о женщине-сигнальщице. Переезд. Хотя поезда еще не видно, но его приближение ощущается. В фигуре женщины постараюсь передать состояние, которое раскроет волю и силу человека – один взмах ее руки, и поднимется шлагбаум, придет все в движение, хлынет на платформу людская толпа.

Н. Дорогов, бухгалтер.

 

Нести людям радость

Карандаш – самое доступное «орудие» художника. Им прежде всего оттачивается техника рисунка, он позволяет глубже изучить форму. Карандашом в основном работаю и я. Год учебы дал нам очень много. Еще больше предстоит сделать. Программа нынешнего года более сложная. Потребуется знание истории своего города, края, людей-созидателей.

Вот почему желание студийцев в летнее время побывать у коренных жителей Таймыра, оленеводов и рыбаков, чаще выезжать в окрестности Норильска. Надо чтобы вместе с нами на этюды выходили преподаватели. Можно будет по ходу дела получать консультации, советы.

Мы благодарны Н. П. Лою, А. С. Шульжинскому и А. Федюнину – они щедро делятся своими знаниями со студийцами. Многим обязаны В. К. Говорову, П. А. Красноярову, А. А. Мугалимову – они делают все возможное, чтобы занятия проходили организованно. Свою учебу в студии мы не считаем личным делом. Хочется после трехгодичного обучения приносить пользу городу, нести радость людям.

А. Петрова, работница нарсуда.

#ндхш_лой
#юбилей_ндхш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

Процесс работы

аккаунты_2

Календарь


« Март 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

Посетителей онлайн – 1176:
Пользователей – 65
Гостей – 1111

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2