Лой 2

Николай Павлович Лой - создатель и первый директор художественной школы города Норильска. Живописец, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

Архивы

logo_ALL_culture_RGB
Культура_для_школьников

busgovru
busgovru

Форма обратной связи

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

СЛЕД ЧЕЛОВЕКА

20210309111412_00001СЛЕД ЧЕЛОВЕКА

«Заполярная правда», 11 марта 1962г.

Первое знакомство, с Николаем Павловичем Лоем было заочным. На его персональной выставке в сентябре прошлого гола запомнилось многое, особенно «Гора Рудная». Воспринималась картина не как пейзаж, а как портрет города. Снега, снега — от фиолетового до ослепительно белого идет цветовая гамма. И на фоне огромной горы — след человека—постройки и теплые, яркие электрические огни. Норильчане, которые сто раз видели эту самую гору, останавливались и долго смотрели на картину. Потом они брали книгу отзывов. «Интересно, талантливо… Спасибо художнику!». Страницы пестрят этими записями.

Более половины работ, выставленных Лоем, были посвящены Северу.

— Наверно, он давно в Норильске? — спросила я.

Оказалось, меньше года.

Высокий, широкоплечий человек. Его движения спокойны и уверенны. Взгляд серых глаз пристален и внимателен. Это глаза снайпера.

— А я был снайпером, когда служил в армии, — улыбается Николай Павлович.

Мы в изостудии Дворца пионеров. Лой работает здесь. Он поворачивает холст.

В оранжевую полярную полночь уходит электричка. Молчаливо ликующая мощь красок передает красоту летней тундры. Невольно думаешь, каким неповторимо прекрасным делает пейзаж след, оставленный человеком.

— Да, — соглашается со мной Николай Павлович, — след человека… Это было традицией лучших наших художников.

Н. П. Лой показывает свои «карпатские» работы. Выпускник Харьковского художественного института, он свою дипломную работу посвятил легендарному Довбушу, борцу за воссоединение Закарпатской Украины с Россией. Вместо многих картин он может показать только фотографии—оригиналы приобретены музеями многих городов Союза.

— Николай Павлович, а почему Вы решили поехать в Норильск?

Здесь «неподнятая целина». В сущности, еще нет художника, отобразившего жизнь Таймыра. Приезжают сюда в командировку, картину потом пишут по фотографиям. Разве так сделать настоящую вещь? А жизнь этого удивительного города надо, необходимо показывать.

Николай Павлович полюбил Север, наш город, как человек, как художник. И Север щедро платит ему. Раньше в его работах краски были темными, это диктовалось историческими сюжетами картин («Довбушевы Верховины», «Есть на Волге утес»). Север высветлил его палитру, сделал краски яркими, живыми. Вот резкие синие тени и режущая глаз белизна картины «Май», -ярчайшая гамма красок в этюдах летней тундры, ‚голубая пурга в городе. А самое главное — на полотнах Лоя начинает жить наш современник — победитель суровой тундры.

Картина эта есть ещё только в эскизе да на картоне. Вышли за высоковольтную линию люди — исправлять повреждение. Под ними —снег до верхушек столбов, нал ними северное сияние… А оны — в центре. В центре картины, жизни, творчества художника.

— За большую картину о Севере я возьмусь года через два, — говорит Николай Павлович. — Надо вдоволь надышаться здешним воздухом, чтобы написать по-настоящему.

Требовательность художника к себе видна во всем: большое количество этюдов, стремление возвратиться к оконченной работе. Вот та же «Гора Рудная», которая уже была на выставке.

— Она еще не закончена, — твердо говорит Лой. Надо подработать.

Николай Павлович — ежегодный участник республиканских и союзных художественных выставок. Он ищет, находит и снова ищет, но он уже — художник с твердой рукой и своим взглядом на мир.

Сейчас одна из главных его задач — сделать так, чтобы «северную целину» поднимали все норильские живописцы. Чтобы на их картинах был след человека, след нашего современника, оставленный за Полярным кругом.

Н. БАРМИНА.

НА СНИМКЕ: Н. П. Лой за работой.

МУЖЕСТВО И КРАСОТА

«Заполярная правда», 1 января 1972г.

Теперь уже ясно, что потрудились норильчане на славу. Но ведь не работой единой жив человек. Решил проверить, как у них по части искусства. Заглядываю в мастерскую Николая Павловича Лоя, члена Союза художников РСФСР. И узнаю интереснейшие вещи. Художественным «открытием» Севера обязаны Н. П. Лою многие тысячи посетителей его выставок, проходивших в Москве, Норильске и Красноярске.

Недавно в Манеже — центральном выставочном зале страны — открылась ретроспективная выставка работ художников трех зон — Урала, Сибири и Дальнего Востока, На ней также представлены работы двух норильчан: Г.А. Княжевского и Н.П. Лоя.

Многие посетители выставок норильского художника, сумевшего передать в своих работах величие и неповторимую красоту Севера, выражали сожаление, что ее, эту красоту, нельзя унести с собой, любоваться ею постоянно, показать другим.

Издательство «Художник РСФСР» учло эти пожелания ценителей и поклонников северной палитры. Накануне нового года вышел в свет альбом «Голубая пурга» с подзаголовками «Заполярье. Художник Николай Лой».

В прекрасно оформленном альбоме 47 цветных репродукций работ норильского художника, звучащих гимном суровому и прекрасному Северу и мужеству людей, покоривших его.

#юбилей_ндхш

#ндхш_лой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Год семьи

домик

СП

Адрес учреждения

663319, Российская Федерация,
Красноярский край,
г. Норильск
ул. Комсомольская, д. 52-А
Телефон: 8 (3919) 463025,
Факс: (3919) 46-30-27
E-mail: art-norilsk@mail.ru

IMG-20180221-WA0084

аккаунты_2

Календарь


« Апрель 2024 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Посетителей онлайн – 2304:
Пользователей – 61
Гостей – 2243

Максимальное количество посещений – 2023-09-17:
Всего посетителей – 23769:
Пользователей – 54
Гостей – 23715

Link1 | Link2 | Link3

Copyright © 2024. All Rights Reserved.

Verification: 6abcf918005b655ac10f4db980e3d5d2